• 7 июня 2019, пятница
  • Москва, 4-й Вешняковский пр., 1, корп. 1 Ресурсный центр НКО

Круглый стол «Опыт, проблемы и решения в сфере социального предпринимательства и сопровождаемого трудоустройства людей с ментальными нарушениями»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

РО МОО "Равные возможности"
1784 дня назад
7 июня 2019 c 11:00 до 15:00
Москва
4-й Вешняковский пр., 1, корп. 1 Ресурсный центр НКО

Мы считаем, что вопросы участия в социальном предприятии людей с ментальными нарушениями заслуживают отдельной дискуссии и приглашаем вас к разговору на следующие темы: • накопленный опыт и актуальные проблемы, инструменты для регулярного обмена опытом и совместного поиска общих решений; • возможности объединения усилий для популяризации и продвижения идеи участия людей с ментальными нарушениями в социальном предприятии, представления и отстаивания интересов сообщества в различных инстанциях, где решаются важные для всех организаций вопросы.

РО МОО "Равные возможности", г. Москва при поддержке Грантов Мэра Москвы приглашает на Круглый стол, посвященный вопросам социального предпринимательства и сопровождаемого трудоустройства людей с ментальной инвалидностью. 

Цель: выработка стратегий развития и достижения коммерческого успеха в рыночных условиях для социальных предприятий, на которых трудятся люди с ментальными нарушениями.

 

За последние годы благодаря активной работе социальных и образовательных организаций был пройден большой путь в преодолении социальной изоляции людей с ментальными нарушениями. Школы, музеи, библиотеки поддержали инклюзивные процессы и адаптируют свои программы для того, чтобы люди с ментальными нарушениями могли ими пользоваться на равных с обычными людьми.

 

Нынешний уровень развития инклюзии в нашем обществе свидетельствует о том, что оно готово к тому, чтобы сделать следующий шаг – начать предоставлять людям с ментальными нарушениями не только услуги, но и возможности на равных трудиться, быть полезными, чувствовать свою необходимость другим и творить современную культуру.

 

Одним из шагов к достижению этой цели, на наш взгляд, является социальное предпринимательство.

 

В данный момент в стране действует несколько ярких интересных социально-предпринимательских проектов с участием людей с ментальными нарушениями. Но пока они ещё достаточно разрознены, их опыт не изучен и не отрефлексирован. Мы пока мало знаем о деятельности друг друга, не умеем объединять усилия для совместного поиска решения проблем, совместного продвижения и развития социального предпринимательства и трудоустройства людей с ментальными нарушениями.

Существует много предложений акселерационных программ, экспертных консультаций для социальных предпринимателей, создаются рабочие группы по социальному предпринимательству, даются консультации по новому закону, регулирующему деятельность в этой сфере.

Тем не менее мы считаем, что вопросы участия в социальном предприятии людей с ментальными нарушениями заслуживают отдельной дискуссии и приглашаем вас к разговору на следующие темы:

  • накопленный опыт и актуальные проблемы, инструменты для регулярного обмена опытом и совместного поиска общих решений;
  • возможности объединения усилий для популяризации и продвижения идеи участия людей с ментальными нарушениями в социальном предприятии, представления и отстаивания интересов сообщества в различных инстанциях, где решаются важные для всех организаций вопросы.

Мы надеемся, что мероприятие станет очередным шагом к формированию сообщества социальных предпринимателей, работающих с людьми с ментальными нарушениями.

 

План круглого стола:

  1. Вступительное слово модератора круглого стола.
  2. Проблемы и найденные решения наиболее успешных социально-предпринимательских проектов с участием людей с ментальными нарушениями.
  3. Выступление представителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.
  4. Комментарии экспертов по социальному предпринимательству на представленные кейсы, рекомендации по выбору наиболее успешной модели, ответы на вопросы.
  5. Практические рекомендации социальным предпринимателям от юристов (по оформлению предпринимательской деятельности, трудоустройству), представителей бизнеса.
  6. Дискуссия: выработка рекомендаций начинающим предпринимателям, разработчикам акселерационных программ и других программ поддержки, обсуждение вопроса о создании сообщества или налаживания более активного взаимодействия социальных предпринимателей, работающих с людьми с ментальными нарушениями.

 

Участники: представители государственных и некоммерческих организаций/мастерских, работающих с людьми с ментальными нарушениями; представители сервисных организаций (акселераторов, учебных заведений, дающих гранты), представители бизнеса, журналисты.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше