• 23 января 2019, среда
  • Москва, ул. Угрешская, д.2, стр. 80, 4 этаж

Лекция семейного психотерапевта Елены Юрьевны Чеботаревой «Детско-родительские и сиблинговые* отношения. Как сохранять близкие отношения с детьми без ущерба развитию их самостоятельности и жизнестойкости».

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

РО МОО "Равные возможности"
1919 дней назад
23 января 2019 c 18:30 до 20:00
Москва
ул. Угрешская, д.2, стр. 80, 4 этаж

Семья – единый организм, но мы часто забываем об этом, когда возникают какие-то проблемы. В лекции будут подробно рассмотрены психологические механизмы жизни семьи, основные психологические законы семейного благополучия. Мы поговорим о том, как поведение одних членов семьи связано с поведением других, как образуются «порочные круги» семейного взаимодействия, когда из раза в раз повторяется один и тот же неприятный сценарий, как можно разорвать эти круги и на их месте построить более теплое и доверительное общение.

Цикл лекций в рамках грантовой программы Фонда Президентских грантов «Осознанное родительство» и в рамках ежегодного лектория РО МОО «Равные возможности» продолжает лекция Елены Юрьевны Чеботаревой «Детско-родительские и сиблинговые  отношения. Как сохранять близкие отношения с детьми без ущерба развитию их самостоятельности и жизнестойкости».

Семья – единый организм, но мы часто забываем об этом, когда возникают какие-то проблемы. Источником проблем представляется кто-то один, однако, при более подробном рассмотрении можно понять, что, например, плохое поведение ребенка – отражение конфликтов родителей, или отвлечение мамы от тяжелых переживаний по поводу здоровья бабушки, или оправдание папиных неприятностей на работе; и почти всегда — способ получить от родителей недостающее внимание. Мы поговорим о том, как понять, как поведение одних членов семьи связано с поведением других, как образуются «порочные круги» семейного взаимодействия, когда из раза в раз повторяется один и тот же неприятный сценарий, как можно разорвать эти круги и на их месте построить более теплое и доверительное общение.

Отдельное внимание уделим детской подсистеме семьи, рассмотрим, какие бывают варианты взаимоотношений братьев и сестер между собой и их всех вместе – с родителями и прародителями. Как место ребенка в семейной системе определяет его характер и отношения с другими людьми. Что такое детская ревность и как помочь детям с ней справится. Как влияет наличие «особого ребенка» (имеющего особые потребности, требующего специального ухода и пр.) на взаимоотношения других членов семьи.

Елена Юрьевна Чеботарева — семейный психотерапевт, кандидат психологических наук, доцент

Лекция  состоится 23 января 2019 года в 18:30 в Творческом пространстве «Круг II: Равные возможности» (ул. Угрешская, д.2, стр. 80, 4 этаж, направо). Для прохода на территорию бизнес-центра «IQ-park» при себе необходимо иметь паспорт.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше