• 19 декабря 2018, среда
  • Москва, ул. Угрешская, д.2, стр. 80

Лекция Андрея Афонина "Аутизм как скрытая травма"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

РО МОО "Равные возможности"
1955 дней назад
19 декабря 2018 c 18:30 до 20:00
Москва
ул. Угрешская, д.2, стр. 80

В этом сезоне РО МОО «Равные возможности» проводит серию лекций по актуальным темам, затрагивающим широкую проблематику отношений родителей и их детей с особенностями, отношения братьев и сестер детей с особенностями, внутрисемейные проблемы между супругами, специфику работы с детьми с особенностями, вопросы агрессии, полового воспитания и прочего.

Цикл лекций в рамках грантовой программы Фонда Президентских грантов «Осознанное родительство» и в рамках ежегодного лектория РО МОО «Равные возможности» открывает лекция Андрея Борисовича Афонина «Аутизм как скрытая травма».

Существует множество подходов к проблеме ребенка с расстройством аутистического спектра (РАС), некоторые из них являются в той или иной степени продуктивными, некоторые спорны или вредны. Также вокруг аутизма создано большое количество мифов, в том числе — попытки  лечения симптомов аутизма, без понимания собственно причин аутизации человека. Однако в последние десятилетия повсеместно наблюдается своего рода эпидемия аутизма. При этом проблемы выросших детей с РАС мало кто может решить, об этом мало кто говорит вслух, так как они слишком острые и порой не решаемые.

Андрей Афонин в своей лекции рассмотрит проблему ребенка с РАС с несколько неожиданной точки зрения. Он предложит гипотезу о травматическом характере вторичной патологии ребенка с РАС. Проще говоря, нежелательное поведение ребенка с РАС можно рассматривать не как следствие его диагноза, а как следствие неправильно сформированных социальных отношений, связанных, прежде всего, с тотальной социальной депривацией ребенка с РАС, не понимаемого и не принимаемого таким, каков он есть даже своими близкими. Увидев проблему под таким углом, у родителей появится возможность нахождения иных способов взаимодействия со своим ребенком, что в перспективе станет основой нормализации их отношений.

Андрей Борисович Афонин – педагог, специалист по социокультурной реабилитации, режиссер, художественный руководитель Интегрированного театра-студии "Круг II", председатель Регионального отделения МОО "Равные возможности".

Лекция  состоится 19 декабря 2018 года в 18:30 в Творческом пространстве «Круг II: Равные возможности» (ул. Угрешская, д.2, стр. 80, 4 этаж, направо). Для прохода на территорию бизнес-центра «IQ-park» при себе необходимо иметь паспорт.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше