• 22 октября 2018, понедельник
  • Москва, 1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1 БЛАГОСФЕРА

Круглый стол «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью в РФ: итоги и перспективы»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

РО МОО "Равные возможности"
2005 дней назад
22 октября 2018 c 10:00 до 15:00
Москва
1-й Боткинский проезд, д. 7 стр. 1 БЛАГОСФЕРА

Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью на сегодня – одна из наиболее сложных и востребованных тем в сфере социальной политики. Мы приглашаем к участию ведущие государственные и НКО, а также родительские сообщества и сообщества людей с инвалидностью, заинтересованные в данной тематике или имеющие собственный опыт. Цель встречи: выработка множественных и эффективных стратегий развития сопровождаемого проживания и надомного сопровождения.

РО МОО «Равные возможности» (г.Москва), при поддержке Фонда президентских грантов и Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы 

проводит

Круглый стол «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью в РФ: итоги и перспективы»

Программа мероприятия: 

10.00-12.30 выступления экспертов по предварительной записи

12.30-13.00 кофе-брейк

13.00-14.00 работа в рабочих группах по заданию организаторов

14.00-15.00 подведение итогов работы рабочих групп и подведение общего итога с выходом в перспективное планирование

Участники: к участию приглашаются ведущие государственные и НКО,  а также родительские сообщества и сообщества людей с инвалидностью, заинтересованные в данной тематике или имеющие собственный опыт.

Цель: выработка множественных и эффективных стратегий развития сопровождаемого проживания и надомного сопровождения. 

Описание проблематики и подхода к ней:

Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью на сегодня – одна из наиболее сложных и востребованных тем в сфере социальной политики. В России уже существует опыт сопровождаемого проживания и сопутствующего ему стационарного или надомного сопровождения. Однако, данный опыт по-прежнему остается единичным и, как правило, связан с сильными организациями и личностями, что не позволяет мультиплицировать его. Кроме того, на наш взгляд, проблему следует рассматривать во всей полноте и разнообразии, что позволит увидеть альтернативные или компромиссные варианты, которые необходимы людям с инвалидностью уже сейчас. Такие возможности могут быть созданы в ближайшем будущем на основе уже имеющегося опыта и современных правовых и финансовых инструментов. 

Когда мы говорим о сопровождаемом проживании, мы должны разделить ситуацию стационара и ситуацию отдельного проживания со службой надомного сопровождения. В РФ часто эти два понятия смешиваются и не создают для обсуждения этой темы нужного контекста. Под стационарным проживанием и сопровождением мы подразумеваем все формы самостоятельного проживания взрослых лиц, нуждающихся в сопровождении. Когда это сопровождение оказывается в течение 24 часов в сутки. Потому что человек настолько несамостоятелен, что не имеет возможности самостоятельно или в группе проводить ночь. Таким образом, все государственные учреждения- интернаты, частные учреждения, в том числе на базе НКО, которые подразумевают ночное сопровождение, мы называем «стационарными учреждениями» и выводим в особую категорию – стационаров. Соответственно, когда мы говорим о них в контексте определенных нормативов, то можем их сравнивать и сравнивать условия и услуги пребывания в них. Ясно, что в нашей стране государственные стационарные учреждения обладают неоспоримым преимуществом в плане администрирования и финансирования. В связи с этим любые попытки создать ту или иную конкурентоспособную альтернативу с участием бюджетных средств, наталкиваются на неизбежную невозможность конкурировать с государственными ресурсами. Однако в течение многих лет рядом НКО ведется упорная деятельность по созданию квартир сопровождаемого проживания или сельских поселений. На наш взгляд, в существующей системе отношений государства и НКО говорить о сколько-нибудь жизнеспособной системе альтернативных стационаров с серьезной поддержкой государства не приходится. Тем не менее, в РФ всегда существует кто-то, кто делает что-то вопреки всем неблагоприятным условиям и достигает успеха, несмотря на кажущиеся непреодолимыми трудности. 

Каким образом может быть выстроена система надомного сопровождения при самостоятельном проживании взрослых лиц с инвалидностью, нуждающихся в определенном уходе? 

Во-первых, необходимо сразу отделить самостоятельное проживание с поддержкой от стационарного. Это значит, что человек с особенностями развития/инвалидностью хочет и может проживать отдельно или в группе с поддержкой. Но он достаточно самостоятелен для того, чтобы не находиться под полной опекой. 

Во-вторых, и это вытекает логически из первого, у него есть какая-то регулярная деятельность, которая наполняет его жизнь смыслом. 

В-третьих, он не связан непосредственно со своими родителями, а родители готовы поддерживать его автономность. 

В-четвертых, у него есть финансовые и юридические основания для самостоятельного проживания.

И, наконец, в–пятых, возникает собственно потребность в службе надомного сопровождения, которая должна иметь относительно большую вариативность услуг для того, чтобы иметь возможность подстроиться под различные нужды потребителей этих услуг. 

Естественно здесь возникает вопрос финансирования такого рода службы. И вот здесь ввиду того, что сам клиент (и/или его опекуны) вольны выбирать, где и какие услуги они хотели бы заказать, возникает потенциальная возможность конкуренции НКО и государственных структур: чья услуга лучше, тот и получает заказ на ее проведение и соответственно финансирование. Естественно в нашем государстве в системе социальной защиты населения существует определенное количество услуг надомного сопровождения, покрывающих потребности определенных категорий населения: например, пожилых людей, людей с приобретенной инвалидностью или физической инвалидностью. Однако для большой категории лиц с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями в силу разнородности их отклонений и соответственно разно плановости их потребностей, трудно подобрать среди имеющихся государственных форм сопровождения достаточные для потребностей данной категории населения. Здесь должны возникать более гибкие, альтернативные формы сопровождения. 

В РФ накоплен опыт сопровождаемого стационарного сопровождения НКО, который свидетельствует о потенциальной возможности создание правовых и финансовых предпосылок для создания альтернативной государственной системы надомного сопровождения. Для этого необходимо очертить границы потребностей, границы необходимости и достаточности качества жизни человека с инвалидностью, форму и содержание услуг, возможные способы финансирования.

Рассмотрению этих вопросов и мозговой штурм всех участников относительно создания системы надомного сопровождения и посвящен данный круглый стол. 

Тематика

Мы предлагаем проанализировать существующий опыт по ряду принципиально важных позиций:

  • Качество жизни: что входит в это понятие и как реализуется в том или ином случае.
  • Организационный аспект.
  • Правовой аспект.
  • Финансовый аспект.

После анализа ситуации предлагается устроить дискуссию-мозговой штурм на тему перспективы развития различных форм сопровождения человека с инвалидностью.

Важным аспектом круглого стола будет приглашение представителей активных московских родительских организаций, т.к. именно родители являются основными заказчиками в плане создания и реализации системы сопровождаемого проживания и надомного сопровождения.

Предполагаемые итоги: разработка ряда жизнеспособных моделей кейсов сопровождаемого проживания и надомного сопровождения, создание инициативных групп, планирующих реализацию данных кейсов, укрепление связи НКО и Департамента труда и социальной защиты города Москвы по данному вопросу.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше