Мастер-класс №2 из серии "Языки общения с людьми с особенностями развития"

«Основы театрализованного дистанционного взаимодействия с людьми с особенностями развития на примере культурологического проекта «Япония вдохновляет». Мастер-класс проводится при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Другие события 16+

Тема: «Основы театрализованного дистанционного взаимодействия с людьми с особенностями развития на примере культурологического проекта «Япония вдохновляет»

Кому адресован МК?

Специалистам в сфере инклюзивного искусства

Студентам, волонтерам, практикантам

МК проводится с целью

- исследовать процесс дистанционного обучения людей с ментальной инвалидностью и связанные с ним технические и психологические проблемы и задачи

- оптимизировать методы онлайн работы с ментальными инвалидами, используя ресурсы театрального искусства, музыкальной грамоты,культурологии, а также навыки работы на онлайн платформе

Друзья и коллеги! Те, кому небезразлична сложная ситуация, в которой оказалось большинство театральных студий, в том числе инклюзивных! Нам нелегко было осознать, что несколько месяцев мы проведем за экраном компьютера, пытаясь заниматься телесным, разговорно-пластическим, музыкальным театром с людьми, к которым нужен особый, чуткий подход, и прежде всего телесное внимание. Но мы решились и начали нашу «новую жизнь». Бездна времени ушла на разработку методов, интересного и полезного контента, поиск новых решений и средств их воплощения. Сейчас мы уже готовы делиться результатами, наработанным опытом и говорить о каких-то удачных моментах.

Приглашаю на мастер-класс по одному из ведущих проектов нашего театра «Япония вдохновляет», соединившему в себе страноведение, кукольный театр, сказкотерапию, прикладную культурологию, азы музыкальной культуры. Приходите к нам за новыми идеями!

О занятиях

Как будут проходить занятия.

Занятия будут проводиться онлайн на платформе Зум. Необходим хороший интернет, возможность работатать без посторонних два часа, наушники с микрофоном и свой аккаунт в Зуме. Будем работать сидя за столом. Подготовьте, пожалуйста, рабочее место и заранее установите камеру, чтобы было видно ваше лицо и верхнюю часть корпуса.

Что необходимо иметь участнику

Описать все, что участнику может понадобиться во время МК.

- 6 — 7 белых листов бумаги формата А-4

- фломастеры или маркеры желательно черного красного синего и зеленого цвета

- небольшой кусочек пластиллина

- зубочистки

- любые краски и кисти (если их нет, ограничимся предыдущим пунктом)

- любые музыкальные инструменты, если есть в наличии(очень хорошо пианино, синтезатор, любая перкуссия, просто бутылочки с фасолью и гречкой в качестве маррокасов, колокольчики, любые барабаны, дудочки и бубны)

Ведущий мастер-класса — Наталья Немчинова

Образование: Лингвистика и Культурология(МГЛУ)

Обучение:

- театр народного танца «Lege Artis”

- мастерская Юлии Рихтер (вахтанговская школа)

- мастерская Анастасии Соломоновой (вахтанговская школа)

- курсы актерского мастерства и истории театра при ВТУ им. Щукина

- азы пантомимы в индивидуальной мастерской В.Кравченко

Практика:

- регулярные постановки Oddance театра (г. Санкт-Петербург) в жанре пластического театра.

- современный японский танец и театр Но в ежегодных лаборатория Кацура Кана(г.Киото)

Работа:

- актерское мастерство для детей школьного и дошкольного возраста(вальдорфский клуб «Апрель», детский центр «Барбарискин», театр — студия «Школяры»)

- С 2019 года — педагог в интегрированной театр-студии «Круг-2» под руководством А.Б.Афонина(г.Москва).

 

Что даёт МК

Перечень навыков, полезной информации и проч., которые получат участники во время МК.

- возможность технически отстраивать процесс дистанционного обучения, учитывая особенности восприятия у людей с ментальной инвалидностью и не только.

- поиск и разработка индивидуального метода в сфере сказкотерапии, культурологии и театральных дисциплин основанного на проекте «Япония Вдохновляет»

- оценка полезности материала для студийцев, на основе видео-просмотра разных этапов онлайн занятий с приведением конкретных примеров

- умение синтезировать разные методы коммуникации в одном занятии (телесно-игровой, разговорный, изобразительный, предметно-ориентированный)

 

Продолжительность мастер-класса – 2,5 часа

Условия участия

Регистрация обязательна. 

Стоимость — бесплатно. 

Количество мест ограничено. 

Мастер-класс проводится при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. 

Поделиться:

1402 дня назад
27 мая 2020 14:00–16:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов